Размер шрифта и интервал:
А
А
А
Цветовая схема:
А
А
А
А
Картинки:
Скрыть

12.05.2026 / Эффективное использование земель обеспечивает продовольственную безопасность региона

     На заседании постоянного комитета регионального парламента по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры обсудили использование краевых земель сельскохозяйственного назначения.

     В Хабаровском крае общая площадь земель сельскохозяйственного назначения оставляет около 400 тыс. га всей территории региона. Четверть из них - в краевой собственности.

     До 2021 года большинство муниципальных земельных массивов было передано частным собственникам в рамках приватизации.

     Как сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Алена Зейда, особое внимание уделяется работе с мелиоративным комплексом края, который состоит из 128 систем. Около 70% построены до 1970 года и нуждаются в обновлении.

     С 2017 по 2024 годы реализовано 40 проектов мелиорации, введено в сельскохозяйственный оборот более 9,5 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения. В прошлом году вовлечено порядка 1,6 тыс. га неиспользуемых земель.

     Вводить в оборот земли могут инвесторы, так как действующие предприятия недостаточно финансово устойчивы, а бюджетные средства на данные мероприятия сокращаются. Проблемой остается привлечение инвесторов в северные территории края. Из-за удаленности и сложной логистики не используются земли бывших совхозов «Молодежный» и «Эльбанский».

     Депутаты отметили необходимость дальнейшей планомерной и системной работы по использованию земель сельхозназначения, а также заинтересовались краевым проектом экспериментального посева пшеницы на 10 гектарах.

     По словам директора Дальневосточного НИИ сельского хозяйства Татьяны Асеевой, институт разработал сорта пшеницы с отличными хлебопекарными характеристиками. Ожидается получение урожая до 4,5 тонн с гектара при соблюдении рекомендованной агротехнологии.

     По итогам обсуждения депутаты рекомендовали министерству сельского хозяйства и продовольствия края обратиться в Министерство сельского хозяйства России для привлечения средств федерального бюджета; главам муниципалитетов - активнее вовлекать неиспользуемые земли в сельскохозяйственный оборот.

     «Эффективное использование земельных ресурсов является ключевым фактором для обеспечения продовольственной безопасности региона. Требуются разработка действенных механизмов контроля и регулирования землеиспользования, повышение ответственности собственников и арендаторов. Депутаты держат ситуацию на постоянном контроле», - отметил председатель комитета Валерий Постельник.

    

Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края
 

При использовании материалов

ссылка на сайт www.duma.khv.ru обязательна


Версия для печати: