
На очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края представили законопроект, который наделяет органы местного самоуправления правом устанавливать четкие требования к размещению ограждающих устройств (ворот, калиток, шлагбаумов и заборов) на придомовых и прилегающих территориях. Необходимость изменений продиктована сложившейся практикой бесконтрольной установки конструкций. Действующая редакция регионального закона о благоустройстве ограничивала муниципалитеты в возможности предотвращать негативные последствия «стихийного» перекрытия дворов. Масштаб проблемы подтверждает статистика. По словам председателя комитета Хабаровской городской Думы по городскому хозяйству Никиты Божок, только в краевой столице за последнее время зафиксировано более двух тысяч конфликтных ситуаций, вызванных установкой заборов и других преград. Такие споры возникают как между жильцами соседних домов, так и при ограничении доступа к объектам общего пользования. Законодательная инициатива, подготовленная Хабаровской городской Думой, призвана решить сразу несколько задач: обеспечить действенный контроль за размещением конструкций; искоренить практику несанкционированных установок; снизить социальную напряженность и число судебных разбирательств. Механизм правил благоустройства в каждом муниципалитете будет разрабатываться с участием сотрудников МЧС и специалистов сферы ЖКХ. Краевые депутаты приняли закон в первом чтении. Подписывайтесь на канал Думы в МАКС. 
Пресс-служба Законодательной Думы Хабаровского края При использовании материалов ссылка на сайт www.duma.khv.ru обязательна
Версия для печати:
|