
В Хабаровске стартовал региональный семинар-совещание территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России Дальневосточного федерального округа.
В ходе двух дней представители ведомства обсудят актуальные вопросы реализации государственной политики по развитию конкуренции в субъектах, антимонопольного контроля за государственными и муниципальными преференциями, практику применения законодательства о контрактной системе.
Как отметили в своих приветственных выступлениях губернатор региона Дмитрий Демешин и заместитель руководителя ФАС России Геннадий Магазинов, сейчас экономика всей страны развернулась на Восток, регионы ДФО получают большее развитие, однако для решения задач импортозамещения во всей стране необходимо развивать конкуренцию. В то же самое время серьезной проблемой остается рост цен на топливо, авиа и ж/д перевозки, социально значимые товары и продукты питания.
Для повышения экономической эффективности центральный аппарат ФАС России разработал федеральный проект «Развитие конкуренции» и проект Национального плана развития конкуренции до 2030 года. Геннадий Магазинов указал, что важнейшими акцентами станут улучшение условий функционирования товарных рынков, развития конкуренции и совершенствования системы ценовых индикаторов. Проект направлен на создание благоприятных условий для ведения бизнеса через ослабление монопольных практик и снижение рыночных барьеров.
«Уверен, что семинар будет полезен для всех участников, позволит углубить понимание актуальных вопросов и способствовать более эффективной работе в данной сфере. В последнее время в ответ на вызовы, с которыми сталкивается экономика России, в федеральное законодательство внесены значительные изменения. Они направлены на реализацию задач, поставленных Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным, по созданию более справедливой и конкурентной среды. Мы понимаем, сколько еще трудностей и непростых ситуаций складывается в этой сфере на практике. Когда, например, в детский сад мы хотим, чтобы поставили наше фермерское молоко, а в рамках законов выигрывает поставщик с более дешевой, но менее питательной и полезной для ребятишек продукцией», - прокомментировал заместитель председателя Законодательной Думы Хабаровского края Николай Антонов.
На открытии семинара также состоялась церемония награждения сотрудников ФАС, приуроченная к 35-летию антимонопольного регулирования в России. Николай Антонов, Дмитрий Демешин, Геннадий Магазинов и депутат Государственной Думы РФ Максим Иванов вручили благодарности лучшим работникам службы.







Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.duma.khv.ru обязательна