|   Главная   |   Совет председателей   |   Карта сайта   |











12.07.2017 / Наталья Болоняева: «Люди должны иметь возможность узнать свой ВИЧ-статус»

     12 июня, в среду, в Хабаровске стартовала трехдневная акция по экспресс-тестированию населения на потенциальную возможность заболеванием ВИЧ, организованную в рамках проекта Министретства здравоохранения РФ и ОАО «РЖД». В событии приняли участие депутат Законодательной Думы Хабаровского края от фракции партии «Единая Россия», член Общественного совета проекта «Здоровое будущее» в Хабаровском крае Наталья Болоняева.

     Наталья Александровна отметила значимость приезда передвижной лаборатории.

     «Люди должны иметь возможность узнать свой ВИЧ-статус. Сегодняшняя акция - это хороший стимул привлечь внимание людей к страшному диагнозу, проверить свое здоровье на его наличие. Могу только поблагодарить организаторов в лице министерства здравоохранения России и РЖД, что они реализуют такой масштабный проект, в ходе которого в течение четырех месяцев состав со специалистами, проводящими экспресс-тест на ВИЧ, проследует от Владивостока до Санкт-Петербурга», - отметила Наталья Болоняева.

     В тоже время Наталья Александровна, подчеркнула, что жители региона, которые не успеют пройти тест в течение трех дней за время остановки специального поезда в Хабаровске, могут его пройти и позже.

     «Поезд уйдет, но люди не останутся на перроне со своими проблемами. Сегодня в Хабаровском крае у жителей есть возможность бесплатно пройти диспансеризацию и узнать в плановом режиме свой ВИЧ-статус. Для этого созданы условия в регионе», - отметила Болоняева.

     В Хабаровском крае ВИЧ-инфицированных, по данным Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, больше 3,5 тысячи человек, 60 процентов из них проживают в столице региона. Во всероссийском рейтинге по количеству заражённых край уже несколько лет держится посередине.

     Возможностью пройти тест в первые часы работы специалистов в Хабаровске воспользовалось несколько десятков людей. Всего с момента старта акции во Владивостоке за несколько дней услугами передвижной лаборатории уже успели воспользоваться около 850 человек.

     Напомним, что специализированный вагон, оборудованный всем необходимым для тестирования на ВИЧ-инфекцию, всего посетит 24 российских региона. В каждом городе он будет делать остановку на несколько дней, а затем снова отправляться в путь. Во время передвижения волонтёры будут предлагать пассажирам пройти тестирование.

По информации пресс-службы ХРО ВПП «Единая Россия»


Версия для печати:
Сегодня
11 апреля 2025 г.

События
25 ноября 2024 года
На заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований Хабаровского края обсудили вопрос проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.
22 ноября 2024 года
На заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований обсудили вопрос о мерах поддержки семей с детьми.

22 ноября 2024 года
Председатели собраний депутатов районов края посетили семейный многофункциональный центр в Хабаровске.
20 ноября 2024 года
Мероприятие начнется в 14.00.

10 июля 2024 года
На заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований региона отметили, что этот механизм хорошо себя зарекомендовал.
10 июля 2024 года
На заседании Совета председателей представительных органов муниципальных образований Хабаровского края обсудили вопросы реализации концессионных соглашений.
9 июля 2024 года
В Законодательной Думе Хабаровского края подвели итоги смотра-конкурса на лучшую практику цифровизации деятельности представительных органов муниципальных образований региона.
9 июля 2024 года
На совещании отмечены преимущества одноуровневой модели организации местного самоуправления.

|   Главная   |   Совет председателей   |   Карта сайта   |
Разработка сайта
Софтинформбюро
Законодательная Дума Хабаровского края