МОЛОДЕЖНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА
ПРИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Совет Молодежной общественной палаты
РЕШЕНИЕ
13.10.2004 № 2
О Положении о комиссиях Молодежной
общественной палаты при Законодательной Думе
Хабаровского края
В соответствии с пунктом 6.3 Регламента Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края Совет
РЕШИЛ:
утвердить прилагаемое Положение о комиссиях Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края.
Председатель Молодежной
общественной палаты Ю.И.Оноприенко
УТВЕРЖДЕНО
решением Совета Молодежной
общественной палаты при
Законодательной Думе Хабаровского края
от 13.10.2004 № 2
ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИССИЯХ МОЛОДЕЖНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ
ПРИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ ДУМЕ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Комиссии Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края (далее - комиссии) формируются из числа членов Молодежной общественной палаты при Законодательной Думе Хабаровского края (далее - Молодежная палата) для осуществления предварительной подготовки предложений по проектам нормативных правовых актов, рассмотрения вопросов развития основных направлений молодежной политики в крае.
2. Комиссии являются рабочими органами Молодежной палаты.
3. Комиссиями Молодежной палаты являются:
- комиссия по законотворчеству и мониторингу правового пространства;
- комиссия по развитию молодежного парламентского движения.
4. Деятельность комиссий организуется в соответствии с планами работы Молодежной палаты и планами работы комиссий.
5. Комиссии могут быть преобразованы или упразднены решением Совета Молодежной палаты в случаях, предусмотренных Регламентом Молодежной палаты.
2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И СОСТАВ КОМИССИЙ
6. Формирование комиссии производится на основе волеизъявления членов Молодежной палаты.
Каждый член Молодежной палаты обязан участвовать в работе одной из комиссий Молодежной палаты.
7. В состав комиссии входят председатель комиссии, его заместитель, члены комиссии.
Председатель комиссии, его заместитель избираются большинством голосов от общего числа членов комиссии.
Состав комиссии утверждается Советом Молодежной палаты, но не может быть менее 3 членов.
8. Состав комиссии может быть изменен решением Совета Молодежной палаты в связи с удовлетворением личных заявлений членов Молодежной палаты, а также на основании рассмотрения ходатайства комиссии об исключении из ее состава члена комиссии, систематически не участвующего в работе комиссии без уважительных причин.
9. Председатель комиссии, его заместитель несут ответственность за работу комиссии.
В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязанностей председатель комиссии, его заместитель могут быть освобождены от занимаемой должности по решению комиссии, если за это решение проголосовало более половины от общего числа членов комиссии.
Инициировать вопрос об освобождении председателя комиссии, его заместителя от занимаемой должности может председатель Молодежной палаты, группа членов комиссии численностью не менее 1/3 от установленного числа членов комиссии.
3. ВОПРОСЫ ВЕДЕНИЯ КОМИССИЙ
10. К вопросам ведения комиссии по законотворчеству и мониторингу правового пространства относятся:
- изучение и анализ нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;
- разработка проектов федеральных законов, проектов законов Хабаровского края;
- подготовка поправок к проектам федеральных и краевых законов;
- выработка аргументированных позиций по законодательным инициативам и обращениям законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации;
- подготовка заключений к действующим законам Хабаровского края и предложений к проектам краевых законов;
- участие в работе постоянных комитетов, временных комиссий Законодательной Думы Хабаровского края, образуемых ими рабочих групп;
- представление подготовленных законопроектов на заседаниях комитетов;
- взаимодействие с депутатами Законодательной Думы Хабаровского края, иными субъектами права законодательной инициативы по вопросам законотворчества;
- подготовка программ и планов реализации федеральных и краевых законов;
- участие в проведении контроля за исполнением законов Хабаровского края.
11. К вопросам ведения комиссии по развитию молодежного парламентского движения относятся:
- ознакомление молодежи с основами парламентской деятельности;
- проведение работы по расширению круга сторонников Молодежной палаты;
- организация проведения собраний, конференций, семинаров, форумов, конкурсов и иных мероприятий Молодежной палаты;
- сбор информации о молодежном парламентском движении в Российской Федерации и за рубежом;
- взаимодействие с органами молодежного самоуправления на муниципальном уровне;
- содействие созданию и развитию молодежных парламентов и иных органов молодежного самоуправления в муниципальных образованиях;
- подготовка проектов публикаций в средствах массовой информации, материалов информационной страницы Молодежной палаты на интернет-сервере Законодательной Думы Хабаровского края;
- подготовка предложений по вопросам организации деятельности Молодежной палаты;
- исследование проблем молодежи и разработка предложений по их решению;
- изучение и апробирование избирательного законодательства.
12. При необходимости председатель Молодежной палаты, Совет Молодежной палаты могут поручить комиссии рассмотрение вопросов, не относящихся к ее ведению.
4. ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ КОМИССИЙ
13. Работу комиссии организует председатель комиссии, который осуществляет следующие полномочия:
- созывает заседания комиссии и организует подготовку вопросов, выносимых на рассмотрение заседания;
- председательствует на заседаниях комиссии;
- представляет решения комиссии на заседании Совета Молодежной палаты или поручает представлять данное решение кому-либо из членов комиссии;
- направляет членам комиссии материалы и документы, связанные с их деятельностью;
- организует работу по исполнению решений комиссии;
- информирует членов комиссии о выполнении решений комиссии, результатах рассмотрения рекомендаций комиссии, а также о деятельности Совета Молодежной палаты.
14. Заместитель председателя комиссии выполняет поручения председателя комиссии, а в его отсутствие - обязанности председателя комиссии.
15. Заседание комиссии правомочно, если на нем присутствует более половины членов комиссии.
16. Председательствующий на заседании комиссии:
- руководит заседанием комиссии;
- предоставляет слово для выступления;
- проводит голосование и оглашает его результаты;
- обеспечивает выполнение организационных решений комиссии.
17. Заседания комиссии являются открытыми и проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
Заседания комиссии созывает председатель комиссии по своей инициативе, по поручению председателя Молодежной палаты или Совета Молодежной палаты.
18. Член комиссии должен быть проинформирован о времени, месте и повестке дня заседания комиссии не менее чем за три рабочих дня до его проведения.
В этом случае член комиссии обязан принять непосредственное участие в заседании комиссии или участвовать в заседании комиссии путем предоставления в адрес комиссии следующих документов:
- аргументированной позиции по вопросам повестки дня заседания комиссии с указанием вариантов голосования по данным вопросам («за», «против», «воздержался»);
- доверенности на право голосования по вопросам повестки дня заседания комиссии;
- подтверждения своего права решающего голоса по вопросам повестки дня заседания комиссии при отсутствии на заседании комиссии (запрет на исключение из состава комиссии на период заседания комиссии).
Данные формы участия в заседании комиссии могут быть реализованы путем использования различных средств технической связи.
Член комиссии, кроме председателя или заместителя председателя комиссии, не использующий указанные в настоящем Положении разнообразные формы участия в заседании комиссии, не учитывается при определении правомочности комиссии и исключается из состава комиссии на период проведения заседания комиссии.
19. Член комиссии обязан присутствовать на заседаниях комиссии, членом которой он является.
О невозможности присутствовать на заседании комиссии член комиссии заблаговременно информирует председателя комиссии или его заместителя.
В случае невозможности члена комиссии присутствовать на заседании он может направить в комиссию свои предложения и замечания по существу рассматриваемых вопросов, а также определить форму участия в заседании комиссии в соответствии с настоящим Положением.
Представленные предложения и замечания должны быть рассмотрены комиссией и могут быть учтены при принятии решений.
20. Решение комиссии принимается большинством голосов от числа присутствующих на заседании членов комиссии.
В случае расхождения позиций членов комиссии по одному и тому же вопросу, когда при голосовании голоса "за" и "против" разделились поровну, решение считается непринятым, о чем делается соответствующая запись в решении комиссии.
21. При необходимости могут проводиться совместные заседания комиссий.
Совместные заседания комиссии ведет один из председателей комиссий.
В случае расхождения позиций комиссий по одному и тому же вопросу в целях преодоления разногласий может создаваться согласительная комиссия из числа членов этих комиссий. Решение согласительной комиссии выносится на совместное заседание комиссий. В случае если на совместном заседании комиссий решение по рассматриваемому вопросу не было принято, вопрос выносится на заседание Совета Молодежной палаты.
22. Члены Молодежной палаты, не входящие в состав комиссии, могут принимать участие в заседаниях комиссии с правом совещательного голоса, а на совместных заседаниях комиссий, членами которых они являются, - с правом решающего голоса.
23. Комиссии по вопросам, отнесенным к их ведению и выносимым на рассмотрение Совета Молодежной палаты, в своих решениях определяют докладчиков или содокладчиков по данным вопросам.
5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
24. Изменения в настоящее Положение вносятся на основании решений Совета Молодежной палаты по инициативе председателя Молодежной палаты или ее комиссий.